В России курение сигарет провоцирует 45% онкологических заболеваний

Табак обладает концерогенным действием, провоцируя рак в разных органах человека.

В России курение является причиной 45% случаев возникновения онкологии. 35 млн россиян не отказываются от этой пагубной привычки, несмотря на жесткие ограничения, пишет РБК. Согласно статистике,
каждый пятый россиян ежедневно выкуривает больше одной пачки сигарет. В целом, Россия остается одной из самых курящих стран мира. Ежегодные потери от этого составляют 2,4% ВВП, или 2,48 трлн рублей в год.

Вообще, курение является причиной 15,1% смертей в России. Также оно провоцирует 22% всех новых регистрируемых заболеваний у взрослых.

Система здравоохранения расходует на курильщиков до 1,1 трлн рублей в год, что на 28,8% выше расходов на некурящих. Если от этой привычки откажутся все курильщики, то расходы на здравоохранение сократятся на 7,9% в год, а переход на электронные сигареты снизил бы их на 6,4% в год.

Потери рабочего времени из-за перекуров и пребывания на больничном, а также снижение производительности труда, пожары из-за непотушенных сигарет - все это наносит ощутимый ущерб экономике страны. Жесткая политика государства могла бы помочь к 2035 году уменьшить уровень курения с 29% до 16%, а долю заболеваний, связанных с курением, — с 22% до 13%.



Поделитесь новостью со своими друзьями!