Онкологи рассказали о необычном симптоме рака костей

Усиление ночного пота может быть одним из самых ранних признаков рака костей. Об этом предупредили британские врачи-онкологи на страницах издания Express.

По их словам, кроме усиления потоотделения по ночам на болезнь могут указывать и другие признаки. Например, место локализации опухоли может напоминать отек. Нередко больные жалуются и на боль в костях. Начинается она обычно с несущественного дискомфорта в пораженной зоне.

Постепенно болевые ощущения усиливаются. Сама боль становится либо волнообразной, либо постоянной. Волнообразная боль при раке костей, как правило, наблюдается именно в ночное время, отмечает «Медикфорум».

Точные причины возникновения рака костей ученым пока неизвестны. В то же время исследования показали, что переломы и травмы не приводят к развитию онкологических заболеваний. Возможно, они являются уже следствием.

Врачи допускают, что риск переломов при наличии опухолей увеличивается. Часто рак кости обнаруживают именно случайно, при лечении перелома или травмы.

Британские врачи напомнили, что высокая смертность от онкологических заболеваний фиксируется из-за несвоевременной диагностики. Поэтому очень важно распознать недуг при первых же симптомах, так как это в разы увеличивает шансы на выживание.

Поделитесь новостью со своими друзьями!