Врач назвал заболевания, при которых принимать горячий душ опасно

Врач-терапевт Клинического госпиталя на Яузе Виктор Лишин перечислил заболевания, при которых людям запрещается принимать горячий душ или ванну.

В интервью изданию «Вечерняя Москва» медик рассказал, что в первую очередь речь идет о сердечно-сосудистых недугах, которые находятся в средней или тяжелой форме. Если же они протекают в легкой форме или находятся на начальном этапе, душ или ванну принимать можно. При этом время нахождения под горячей струей не должно превышать 20 минут.

Сахарный диабет в стадии декомпенсации с осложнениями в виде макроангиопатии сосудов - еще одно заболевание, при котором водные процедуры с горячей температурой воды противопоказаны. Максимально допустимая температура воды - 35 градусов.

При любых проблемах с кожей, в том числе дерматитах и псориазе, а также при наличии таких заболеваний ЖКТ, как язва и гастрит, горячий душ принимать также не рекомендуется.

Не стоит погружаться в слишком горячую воду пожилым людям.

Врач также напомнил, что при наличии высокой температуры при гриппе или ОРВИ горячий душ противопоказан, так как они негативно скажется на иммунитете.

Поделитесь новостью со своими друзьями!