Kia и Hyundai разработали «умную» систему переключения передач

Корейские компании Hyundai Motor Company и Kia Motors Corporation объявили о разработке первой и пока единственной в мире умной системы переключения передач. Она призвана повысить безопасность водителя и пассажиров и комфорт во время движения, а также снизить расход топлива. Об этом сообщает на своих страницах 3DNews.

В основе системы предикативного переключения передач - алгоритм на основе искусственного интеллекта. Она, используя данные навигационной системы, камер, а также радара адаптивного круиз-контроля, самостоятельно выбирает передачу перед выполнением конкретного маневра.

Новинку назвали Information and Communication Technology (ICT) Connected Shift System. В ее основе - блоки управления трансмиссией (TCU) и ПО, базирующееся на искусственном разуме.

Трансмиссия в режиме онлайн обрабатывает информацию, которая поступает от приборов с 3D-навигацией. После анализа подбирается оптимальная в данный момент передача.

Новинка может также в некоторых случаях, например, при выбоинах на дорогах, наезде на «лежачих полицейских», включить систему быстрого торможения.

Отмечается, что в будущем разработчики хотят наладить связь системы со светофорами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!