4 негенетических фактора, которые вызывают рак чаще всего, назвали медики

Рак часто может передаваться по наследству, но существует также масса негенетических факторов, которые могут привести к развитию онкологии. Немецкие медики перечислили самые распространенные из них, пишет «Медикфорум».

Курение - один из факторов, которые могут очень быстро привести к онкологии. В табачном дыме много канцерогенных веществ, чем и обуславливается прямая связь между вредной привычкой и тяжелым заболеванием.

«Учеными ранее установлено, что у злостных курильщиков и людей, начавших курить в раннем возрасте, риск заболеть повышается в 30 раз», - говорят ученые.

Следствием табакокурения могут стать рак гортани, легких, пищевода, поджелудочной железы, почек или мочевого пузыря. Ученые подчеркивают, что риски увеличиваются в зависимости от количества выкуренных сигарет. К примеру, риск рака гортани при курении повышается в 2-3 раза. Если человек выкуривает свыше пачки сигарет - в 10 раз и более. Касательно рака легких, в зоне риска мужчины и женщины, стаж курильщика которых 10-30 лет. В зоне особого риска молодые люди, которые пристрастились к сигаретам в возрасте до 15 лет.

Избыточный вес - еще один негенетический фактор риска.

«Если индекс массы тела человека превышает 25, это существенно повышает риск рака. Поэтому фактор ожирения считается вторым по распространенности в мире», - рассказывают врачи.

Избыточная масса тела может привести к развитию рака почек, яичников, щитовидной и молочной желез, печени, пищевода, матки и других органов.

Третий фактор - висцеральный жир на животе. Он перекликается с предыдущим, но и сам по себе способен существенно навредить здоровью. Наличие висцерального жира быстро приводит к воспалению в области брюшной полости, а оно быстро распространяется и на другие органы.

Четвертым фактором является повышенное содержание в крови сахара. При регулярной высокой концентрации глюкозы поджелудочная начинает истощаться. Последствия страшные - в организме начинается воспалительный процесс, который может привести к диабету и раку.

Поделитесь новостью со своими друзьями!