Ученые предупредили об опасности осенней волны коронавируса для России

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев считает, что в России эпидемия короновируса может начаться в ноябре текущего года, пишет  газета Известия.
Он отметил, что зачастую респираторные заболевания распространяются волнами. Первая волна обошла нашу страну, поэтому есть вероятность, что вторая начнется осенью и накроет Россию, ведь короновирус продолжает распространяться по миру.
Лукашев подчеркнул, что хотя большинство случаев заражения приходится на Китай, это заболевание диагностируют и за пределами Поднебесной. Рост числа заболевших за пределами Китая хоть и медленный, но наблюдается во многих странах.

«Причем у нас есть сведения о числе инфицированных только из стран с сильной медициной. Что происходит в развивающихся государствах, мы можем только предполагать», — рассказал он.

В тоже время профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов считает, что однозначно заявлять об эпидемии коронавируса в России в следующий осенне-зимний период рано. Он напомнил, что сейчас Россия и другие страны мира, принимают «достаточно серьезные меры» по предотвращению распространения заболевания.
Отметим, с 20 февраля в России вступил в силу временный запрет на пересечение границы для граждан КНР. Он коснулся лиц, приезжающих в Россию из Китая для учебных, туристических целей, а также тех, кто едет в РФ на работу.
Вспышка нового коронавируса COVID-2019 была зафиксирована в Китае в конце декабря минувшего года. Вирусом к 20 февраля 2020 года заразились более 74 тыс человек, а умерли – свыше 2 тыс человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!