Ученые перечислили новые полезные свойства картофеля

Картофель зажил себе славы «вредного гарнира». Во многом этому поспособствовал «фри», который заказывают и подают в ресторанах быстрого питания. При правильном приготовлении картофель принесет пользу организму, поскольку является источником такого важного микроэлемента, как калий, клетчатки и других важных нутриентов.

Ученые из Университета штата Пенсильвания пришли к выводу, что эти вещества в полной мере можно получить, если ежедневно употреблять картофель - вареный или запеченный.

Во время исследования они набрали группу добровольцев, которую разделили на две подгруппы. Участники одной кушали ежедневно запеченный картофель, участники второй - белый рис или другие очищенные злаки.

При измерении показателей маркеров кардиометаболического риска, в том числе уровней глюкозы в крови, сывороточного инсулина, холестерина, а также уровня артериального давления выяснилось, что они были в норме у добровольцев, которые ели на гарнир картофель.

В то же время ученые считают, что кушать картофель могут не все, а только здоровые люди без серьезных хронических заболеваний, пишет испанское издание La Vanguardia.

Поделитесь новостью со своими друзьями!