Ученые советуют выбирать пару по ДНК

Ученый из Гарвардского Университета Джордж Черч нынче серьезно работает над приложением для знакомств по... ДНК. Предполагается, что после регистрации система будет анализировать информацию и сама будет подбирать несколько кандидатов на роль спутника жизни. Главный критерий - исключение общих рецессивных мутаций. Предполагается, что риск рождения детей с наследственными патологиями с подобранным по приложению человеком будет чрезвычайно мал.

Коллеги обрушились на Черча с обвинениями в заигрывании с евгеникой, сообщает РИА Новости. Но ученый намерен тестировать только гены, которые считаются ключевыми с медицинской точки зрения.

Согласно задумке Черча, при регистрации каждый пользователь должен в обязательном порядке проходить полногеномное секвенирование.

В ходе этого исследования можно выявить все мутации в ДНК человека. Данные будут храниться в системе в закодированном виде и будут использоваться только для подбора кандидатов. Сам человек сведений о мутациях в своем ДНК также не получит.

В итоге система будут отсеивать неподходящих кандидатов. Например, носитель дефектного гена не сможет увидеть анкету такого же носителя дефектного гена.

При этом Черч собирается разделять пользователей исключительно по мутациях, важных с точки зрения медиков, а не по уровню интеллекта, доходов и так далее.

Увидеть друг друга не смогут только пять процентов потенциальных пользователей. Остальные окажутся совместимы друг с другом.

«ДНК-тестирование на совместимость пары имеет смысл при наличии наследственных болезней в семье одного из партнеров. В геноме каждого человека есть 5-7 скрытых мутаций, отвечающих за развитие аутосомно-рецессивных заболеваний. Чтобы проявилась клиническая картина болезни, требуется встреча двух людей с одинаковыми повреждениями в одном и том же гене», - цитирует РИА Новости эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Екатерина Антипова.
Поделитесь новостью со своими друзьями!