Нейробиолог предостерег от попыток спать меньше восьми часов в сутки

Люди, которые сознательно жертвуют ночным сном и спят менее 8 часов в сутки, рискуют столкнуться с рядом серьезных заболеваний. Среди них - ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые недуги. Об этом предупредил доктор биологических наук Владимир Дорохов.

Специалист заявил, что история знает немало случаев, когда люди мало спали и много делали. Например, Александру Македонскому, Уинстону Черчиллю, Наполеону и Маргарет Тэтчер требовалось всего четыре часа на сон - за это время они могли полностью восстановить свои силы.

Современным людям равняться на этих личностей не стоит - у них были своих особенности. Например, у «железной леди» был ген короткого сна.

Он есть только у малого количества людей. Стало быть, не все смогут выспаться всего лишь за четыре часа.

Господин Дорохов напомнил, что недосып приводит не только к развитию разных тяжких недугов, но и сокращает продолжительность жизни - согласно исследованиям, где-то лет на 10-15.

«Сокращать время полноценного отдыха можно периодически, увеличивая время для работы. Однако постоянная практика недосыпа может быть чревата проблемами»,  -цитирует Дорохова Sputnik.

Сон нужен, говорит нейробиолог, в первую очередь для того, чтобы чинить организм от ошибок. Если много ночей не проводить «ремонт», эти сбои начинают накапливаться, что в результате выливается в серьезную патологию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!