Названа причина массовой гибели рыбы в Ростове

Жители Ростова сообщают об ужасающем явлении.

Из Дона на берег массово выбросилась рыба. Об этом также сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Недавно в сети появилось фото, на котором можно заметить, как поверхность реки усыпана крупной рыбой, всплывшей на поверхность. Кроме того, пеленгас лежит на берегу у кромки воды. Автор этих кадров рассказывает, что инцидент произошел в черте Ростова - недалеко от Западного моста.

Вместе с тем очевидец отмечает, что вся рыба еще живая. При этом пятен от ядовитых веществ на воде не видно. Также автор не ощутил едкого запаха в воздухе.

«Из-за загрязнения реки, там уже рыба не способна выжить, его чистить и углублять надо», «Почему? Явно, какой-то выброс в воду был», - прокомментировали видео пользователи.
Изначально предполагалось, что мор пеленгаса мог спровоцировать сброс химикатов в Дон в районе улицы Портовой.

Но, как рассказали в Министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области, на участке поработали браконьеры. Специалисты ведомства отмечают, что злоумышленники выловили рыбу и начали грузить на судно. А остальную, которая не поместилась, сбросили в реку. Как сказано в сообщении министерства природных ресурсов, эту версию подтверждают короткий участок гибели рыбы на отмели и особенности повреждений.

Сейчас сотрудники управления Росрыболовства и ученые института рыбного хозяйства и океанологии подсчитывают ущерб.

Поделитесь новостью со своими друзьями!