Доктор Мясников считает, что вирусы могут быть опаснее атомной войны

Известный российский врач Александр Мясников заявил о том, что человечеству сейчас стоит больше опасаться не ядерной войны, а вирусов.
В своем блоге, комментируя распространение китайского коронавируса, он высказался, что многие животные являются переносчиками опасных для людей вирусов. Такие вирусы могут жить в организмах свиней, уток, летучих мышей, обезьян и даже верблюдов.
Мутация вирусов, переносчиками которых являются животные, ставит под угрозу существования человечества, заявляет Мясников. Патогенный вирус, заразив человека, дальше будет передаваться от него уже без участия животных и птиц. А те противовирусные препараты, которые существуют сейчас, остановить эпидемию, по его мнению, не смогут.

Мясников считает, что человечество, несмотря на все достижения науки и развитие технологий, не готово к пандемии. Не существует плана, который бы был разработан для всех стран с учетом особенностей каждой на случай возникновения пандемии. По его мнению, необходимо срочно создавать каждой стране стратегический запас медицинских масок и аппаратов искусственного дыхания. В каждом регионе должны быть больницы, готовые принять зараженных.
Напомним, в конце минувшего года новый коронавирус 2019-nCoV спровоцировал вспышку пневмонии в китайской провинции Хубей. Ученые из Китая считают, что вероятной причиной распространения коронавируса нового типа стали летучие мыши, которые являются элементом китайской кухни. В феврале Всемирная организация здравоохранения провела форум в Женеве, на котором впервые дала официальное название новому коронавирусу — COVID-19. По состоянию на 19 февраля жертвами нового вируса стали более 2000 человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!