Ученые узнали, как долго нужно гладить кота, чтобы снять стресс

Все, у кого дома есть кот или кошка, не понаслышке знают, что они каким-то магическим образом способны успокоить, снять нервное напряжение и просто заставить улыбнуться. Фактически, пушистики действуют на человека как успокоительное.

Американские ученые решили узнать, что надо сделать, чтобы «лекарство» подействовало - выяснить, сколько надо гладить кота, чтобы снять накопившийся стресс. О необычном исследовании пишет Planet Today.

Сотрудники Университета Вашингтона пригласили добровольцев и разделили их на четыре группы. Участники первой просто гладили котов, люди со второй группы просто наблюдали за процессом, третьи смотрели на изображения кошек. Четвертая группа была контрольной. Добровольцы просто сидели в комнате, где не было ни кошек, ни их фото.

В ходе эксперимента выяснилось, что у людей, которые просто поглаживали пушистиков и слушали их мурлыканье, существенно снизился уровень кортизола - гормона стресса. 

Менее существенно, но тоже снизился, уровень этого гормона и у подопытных, которые просто наблюдали за тем, как другие гладят кошек.

В то же время уровень стресса остался на прежнем уровне у людей, которые не общались с кошками и не смотрели, как это делают другие.

В ходе этого же эксперимента ученые узнали, что для того, чтобы избавиться от напряжения и накопленного стресса, достаточно погладить кота или кошку в течение 15-20 минут.

Поделитесь новостью со своими друзьями!