Американские ученые рассказали, как правильно принимать аспирин

Многие люди считают аспирин вполне безобидным средством, хотя это далеко не так. Бесконтрольный прием этого препарата, как и любого другого, может привести к серьезным последствиям.

За последний год в США были проведены три крупномасштабных исследования относительно применения аспирина для профилактики, пишет издание РИА Новости.

Одно исследований показало положительный эффект лекарства, а два других не выявили однозначного результата. Таким образом врачи не знают, как им поступить: стоит ли назначать аспирин для первичной профилактики сердечных приступов и инсультов, и кому именно.

Группа медиков, возглавляемая Чарльзом Хеннекенсом, который первым обнаружил профилактические свойства аспирина для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, дала рекомендации по применению этого препарата.

Необходимость таких рекомендаций обусловлена рядом противоречивых заключений по поводу использования аспирина. Согласно одним заключениям, использовать аспирин можно людям в возрасте от 40 до 70 лет, по другим, те, кому старше 70 лет, также могут принимать препарат.

В новой научной работе эксперты говорят о том, что аспирин эффективен при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, но его надо применять осмотрительно.

Как отмечают исследователи, при болезнях сердца аспирин нужно применять только по назначению врача. К примеру, при остром приступе пациенты получают 325 мг аспирина, что приводит к уменьшению вероятности внезапной смерти.

Помимо прочего, аспирин можно употреблять страдающим от ожирения, гипертонии и повышенного уровня холестерина.

Поделитесь новостью со своими друзьями!