НАСА показало, как выглядят с орбиты самые высокие облака

Представители NASA опубликовали в Инстаграме «открытку с края космоса» - фото серебристых облаков, снятое с орбиты на высоте 269 миль (433 километра) над южной частью Тихого океана. Таким образом, ночные светящиеся облака, которые впервые наблюдались в 1885–1892, можно назвать самыми высокими в атмосфере Земли.
Как поясняют сотрудники агентства, облака цвета электрик можно наблюдать в момент, когда солнце опускается за земной горизонт. Из-за того, что эти облака очень тонкие, на фоне чистого неба их невозможно заметить, пишет РИА Новости. 

Отметим, что крайне разреженные облака, которые образуются в мезосфере Земли на высоте 76-85 километров, можно увидеть летом на закате в широтах между 50 и 70 градусами северной и южной широты.

 Легко убедиться в прозрачности серебристых облаков: сквозь них видны звезды.

Для астрономов серебристые облака представляют большой интерес. Ведь они рождаются в области, где атмосфера охлаждена до –70° С, а иногда и до –100° С.

Известно, что мезосфера, где воздух слишком разряжен для полетов самолетов или аэростатов, но слишком плотный для полетов спутников, изучена слабо. Ее исследуют посредством суборбитальных метеорологических ракет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!