Медики дали 5 советов для сохранения здоровья поджелудочной железы

Проблемы с поджелудочной железой знакомы многим людям. Зачастую мы сталкиваемся с ними после обильных праздничных застолий. Боли в поджелудочной железе говорят о том, что в ней началось воспаление - панкреатит. При повторяющихся приступах острый панкреатит переходит в хроническую форму.

Чтобы сохранить здоровье поджелудочной железы, следует отказаться от фастфуда и другой вредной пищи, а также от алкоголя.

Кроме того, стоит бросить курить, так как вещества в составе сигарет негативно влияют на поджелудочную железу. Среди курящих людей риск возникновения рака поджелудочной железы гораздо выше.

Рекомендуется  есть брокколи, брюссельскую и цветную капусту. Если есть возможность, то капусту  желательно употреблять дважды в неделю.

Также в рацион нужно ввести овощи, фрукты и морепродукты.

Помимо этого, стоит проводить детокс организма. Следует ежедневно выпивать по 10 стаканов воды. Ко всему, полезны настои шалфея, мяты, череды, календулы, а также овощные коктейли.

Так, следует взять свежевыжатый морковный сок, воду, стебель сельдерея, стакан вареной брюссельской капусты. Овощи необходимо измельчить в блендере и добавить к ним сок и воду.

Поделитесь новостью со своими друзьями!