Ученые назвали эффективное для борьбы с ВИЧ средство

Витамин Е помогает при лечении больных ВИЧ. Такой новостью поделилась международная команда ученых, которая убедилась в том, что этот витамин положительно влияет на печень, улучшая ее жировую ткань.
Ученые провели эксперимент с участием 27 пациентов с ВИЧ, которым давали витамин Е. В итоге за месяц у испытуемых были обнаружены положительные изменения.

Известно, что у 25% пациентов с ВИЧ диагностируют неалкогольный стеатогепатит — воспалительное поражение печени. При таком диагнозе клетки печени разрушаются, что может привести к циррозу.

Как отмечают авторы научной работы, воспалительное поражение печени случается отнюдь не только у злоупотребляющих алкоголем. Зачастую этим недугом страдают пациенты с ВИЧ.

Ученые также подчеркивают, что в ближайший десяток лет неалкогольный стеатогепатит станет основной причиной трансплантации печени.

Исследователи предполагают, что распространенность стеатогепатита обусловлена ВИЧ-связанным воспалением, антиретровирусными препаратами, которые необходимо принимать в течение всей жизни. Такие лекарства провоцируют проблемы, оказывающие негативное влияние на жировые ткани печени.

Поделитесь новостью со своими друзьями!