Ученые поставили под сомнение пользу целебных трав

Лекарственные растения издревле применялись для избавления от той или иной хвори. Фитотерапия до сих пор лечит только травами, и небезуспешно. Но клетки растений также поддаются мутациям и от былой пользы может уже не быть и следа. По этой причине ученые настаивают на новых исследованиях.

Агентство РИА Новости привело примеры осложнений, которые наблюдались в последнее время после применения трав и препаратов на их основе. В 2017 году на территории Индии было зафиксировано отравление свинцом у 73-летнего мужчины. Выяснилось, что металл находился в аюрведическом порошке, которым он лечился от сахарного диабета.

Еще раньше, в 1991 году, на территории Бельгии было зафиксированы более ста случаев тяжелого поражения почек после приема растительных препаратов для похудения - чая. 

В нем были обнаружены Aristolochia fangchi. Эти аристолохиевые кислоты вызывают мутации в клетках, а это провоцирует синтез неправильных белков.

Международное агентство по исследованию рака в 2012 году признало его канцерогеном. 

Американские ученые в ходе своих исследований отследили прямую связь между употреблением некоторых фитопрепаратов и тяжелыми поражениями печени. В частности, у тех, кто лечился травами, наблюдалось повышение уровня печеночных ферментов циррозы и накопление жировой ткани в клетках печени.

Поэтому ученые уже сомневаются в пользе использования таких трав, как мать-и-мачеха, окопник лекарственный, солодка, огуречная трава, коричник китайский, а также специй, в том числе корицы, аниса и мускатного ореха. Во многих из них содержатся опасные фенилпропаноиды.

Сафрол в России по результатам исследований было решено запретить - его канцерогенный эффект был доказан. Для остальных необходимы исследования. Правда, в случае с лекарственными растениями они трудоемкие и сложные.

Тем не менее, они должны быть продолжены, поскольку сам факт того, что в растениях, которые используются для лечения, обнаружены вредные для ДНК соединения, которые могут привести к раку в том числе, требует тщательного изучения вопроса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!