Медики назвали 8 симптомов, указывающих на рак головного мозга

Вся Россия следит за состоянием здоровья любимой «няни» страны Анастасии Заворотнюк. Вот уже полгода актриса борется с тяжким заболеванием - раком головного мозга. Достоверных данных о том, как она чувствует себя сейчас, нет. СМИ в сентябре минувшего года сообщали, что актрису длительное время мучили головные боли. Возможно, если бы она раньше обратилась в больницу и прошла обследование, лечение не было бы таким долгим - ранняя диагностика всегда повышает шансы больного на выздоровление.

Специалисты Mayo Clinic (США) назвали основные симптомы рака головного мозга, а также рассказали, на что стоит обратить особое внимание, если возникли определенные подозрения.

Врачи говорят, что одинаковых признаков у большинства больных не наблюдается, так как они зависят от расположения опухоли, ее размеров, а также от характера.

Опухоль может быть доброкачественной - в этом случае клинические проявления наблюдаются время от времени. Когда же речь идет о раке, болезнь дает о себе знать остро. Она может напоминать инсульт, а может маскироваться и под вирусный менингит.

Начальными симптомами в большинстве случаев выступают нарастающие головные боли, а также тошнота. Может проявиться и рвота. При этом она никак не связана с приемом пищи и не сопровождается болями в животе, отрыжкой и другими симптомами. Рвота возникает, когда опухоль начинает давить на рвотный центр.

Повышение внутричерепного давления провоцирует головокружение. Может наблюдаться и такая симптоматика, как нарушение равновесии и потеря координации (человек ходит, словно пьяный).

По мере прогрессирования опухоль может давить на зрительные нервы - следовательно, ухудшается и зрение.

Поражение в районе темени может сопровождаться болезненными ощущениями в конечностях, пишет OAnews.

Точные причины появления опухолей мозга современной науке достоверно не известны. Рак может быть следствием генетических особенностей, влияния окружающей среды или черепно-мозговой травмы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!