Похожая на Землю луна Сатурна провалила тест на инопланетную жизнь

Титан является второй по величине Луной в Солнечной системе. Ее особенностью является плотная атмосфера и наличие жидкости на поверхности, поэтому многие астрофизики были убеждены, что на спутнике Сатурна существует жизнь - пусть даже в самом примитивном ее проявлении. Увы, Титан провалил этот тест - компьютерное моделирование показало, что это мнение ошибочно.

Титан - единственное небесное тело в Солнечной системе, на поверхности которой есть озера с жидкостью - холодные озера углеводородов. Согласно многочисленным гипотезам, в таких водоемах могли возникнуть даже сложные формы жизни, поскольку там содержатся компоненты, похожие на земные. Речь идет o пузырьках co специальными свойствами, имитирующими ингредиенты, необходимые для возникновения жизни на Земле. На нашей планете молекулы липидов могут трансформироваться в пузырьковые мембраны, но может ли такое произойти на спутнике Сатурна, где температура -185 градусов, нет жидкой воды и кислорода в атмосфере?

Моделирование не подтвердило возможность существования жизни на Титане. Модель показала, что азотосомы не могут быть термодинамически жизнеспособными на этой луне, передает «ВКосмосе».

Поделитесь новостью со своими друзьями!