США обвинили Huawei в скрытом доступе к сотовым сетям по всему миру

Американские власти обвинили одну из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций - Huawei в установке бэкдоров в сотовых сетях по всему миру, что позволяют корпорации получить доступ к данным пользователей мобильных операторов. Причем этим доступом компания располагает на протяжении почти десяти лет. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

По ее сведениям, свои гаджеты Huawei оборудовала системой, позволяющей перехватывать данные различных сетей. Представители компании, которая является ведущим поставщиком решений в сфере информационно-коммуникационных технологий, делали это посредством механизма доступа, предназначенного для представителей власти.

Как правило, IT-компании должны настраивать свое оборудование так, чтобы доступ к данным пользователей могли иметь только правоохранители. Самим производителям запрещено вторгаться в эту сеть без разрешения у оператора, но компания Huawei нарушила это правило.

В самой корпорации подобные обвинения отрицают.

В прошлом году Минторг США внес Huawei в черный список как компанию, представляющую угрозу национальной безопасности. Корпорации выдали генеральную лицензию, возобновляющую ее право обслуживать сети и обновлять ПО для ее мобильных устройств. В ноябре лицензию продлили еще на 90 дней.

Отметим, что США начали разработку собственных 5G-сетей, чтобы не зависеть от китайской Huawei.

По мнению Трампа, архитектура 5G и инфраструктура должны создаваться американскими компаниями.

Поделитесь новостью со своими друзьями!