Названы признаки, указывающие на высокий уровень сахара в крови

Немецкие медики на страницах портала Freundin.de назвали распространенные признаки, которые указывают на повышенный уровень сахара в организме. Большинство из них людьми не воспринимаются, так как приписываются различным несущественным недомоганиям.

Первое, что должно насторожить - повышенное чувство жажды. Человеку часто хочется пить. Временами ему кажется, что он слишком плотно пообедал и не может утолить жажду.

На высокий уровень сахара могут указывать во многих случаях и частые походы в уборную - особенно распространено учащенное мочеиспускание по ночам. Немецкие врачи объясняют, что подобное обуславливается работой регуляционных механизмов организма. Таким образом он пытается нормализовать уровень сахара в крови. Жажда и, как следствие, поступившая жидкость способствуют разжижению сгустившейся из-за высокой концентрации глюкозы крови, а через мочеиспускание выводятся излишки сахара.

Часто подобное сопровождается усталостью и упадком сил. Объяснение этому простое - загустившаяся из-за повышенного уровня сахара кровь тормозит доставку кислорода и питательных веществ тканям.

На начальной стадии диабета также появляются проблемы со зрением - например, становится сложно читать, буквы как будто расплываются перед глазами. Ухудшается также память и другие когнитивные функции.

Из-за ухудшения работы мозга повышается риск болезни Альцгеймера, констатируют медики.

Признаком, указывающим на высокий сахар, также могут быть жжение, покалывание или боль в конечностях - они возникают из-за повреждения нервных волокон.

При наличии одного или всех указанных выше симптомов необходимо срочно записаться к эндокринологу, поскольку сахарный диабет - болезнь серьезная, которая без контроля за уровнем сахара может привести к летальному исходу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!