Ученые рассказали, почему вирус летучих мышей смертельно опасен для людей

Исследование показало, что иммунитет летучих мышей сильнее человеческого, поэтому они не умирают от вирусов, которые для людей являются смертельно опасными.
Изучением иммунитета летучих мышей ученые занялись в последние годы из-за того, что многие вспышки вирусных заболеваний происходят от летучих мышей. Это SARS (атипичная пневмония), MERS (ближневосточный синдром), вирусы Эбола и Марбург. Не исключено, что и новый китайский коронавирус 2019-nCoV также пошел от летучих мышей, пишет Hightech.

В ходе исследования, которое провели исследователи из Калифорнийского университета в Беркли, было установлено, что любые вирусные инфекции запускает у летучих мышей быструю и мощную иммунную реакцию, которая, с одной стороны, защищает этих животных, а с другой — агрессивный иммунный ответ заставляет вирусы активно размножаться и приспосабливаться. Поэтому летучие мыши становятся, по сути, резервуаром быстро размножающихся высоковирулентных вирусов.
Другие живые организмы с более слабой иммунной системой заражаются этими вирусами и, поскольку не могут их уничтожить, как это делает организм летучих мышей, то для них эти вирусы становятся смертельно опасными.

Поделитесь новостью со своими друзьями!