Российские ученые прогнозируют потерю доверия к технологиям

Недоверие к интернет-технологиями будет расти по мере расширения границ цифрового мира и знакомства людей.

Такой вывод сделали исследователи Тюменского государственного университета, которые проводили работу в рамках проекта по гранту Российского фонда фундаментальных исследований.

Как подчеркнули специалисты, недоверие к технологиям станет итогом цифрового разрыва нового типа, когда граждане некоторых стран будут из-за боязни отказываться от них из-за ненадежности, пишет Naked-Science.

По мнению экспертов, компании, которые желают завоевать доверие пользователей, должны наращивать лояльность пользователей. Поэтому сейчас крупные компании уже инвестируют в защиту и инструменты, повышающие лояльность клиентов. Игроки крупного бизнеса, работающие в этом направлении, получат колоссальные конкурентные преимущества.

 Ученые считают, что те страны, где не будут созданы развитые интернет-сообщества, отстанут в сфере защиты населения от фейковых новостей, а также в вопросах сохранения секретности личных данных. Россия относится к числу таких стран, несмотря на рост вложений в информационно-коммуникационную сферу. Однако эксперты не исключают, что недоверие будет возрастать, несмотря на то, что технологии продолжат развиваться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!