Коронавирус может поразить 60% населения планеты

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус заявил, что есть случаи инфицирования среди людей, которые никогда не посещали Китай, и они могут быть «верхушкой айсберга».

Как отмечают эксперты, один больной может заразить примерно 2,5 людей. Основываясь на этих доводах, специалисты предполагают, что вирус может поразить до 80% населения планеты, если его не удастся обуздать. Такой точки зрения придерживается и эпидемиолог Габриэль Люн.

Как отмечают эксперты, может такое и не произойдет, так как не исключено, что эпидемия будет происходить волнами.

Пока ученые еще не до конца понимают, как именно происходит процесс заражения: через капли при кашле или через частицы в воздухе.

По словам члена экспертного комитета по медицинским исследованиям Европейского бюро ВОЗ Василия Власова, такой эпидемии, которой боялись, уже не будет. Как он отметил, к этому времени количество заболевающих стабилизировалось, и высока вероятность того, что число заболевших будет сокращаться.

Напомним, что распространение коронавируса началось с китайского города Ухань в конце декабря. На утро 11 февраля количество скончавшихся от инфекции превысило тысячу человек.

Число заболевших в Китае достигло 42,6 тысячи человек, а число выздоровевших - 3998 человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!