Ученые заявили, что физические упражнения улучшают работу головного мозга

Ученые из Университета Южной Австралии рассказали о том, что для работы головного мозга пользу приносят физические упражнения.
По словам исследователей, физические упражнения повышают нейропластичность мозга, пишет Journal of Science and Medicine in Sport. К такому выводу они пришли, проанализировав результаты эксперимента с участием 128 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет, пишет Naked-Science.
Участники эксперимента занимались по различным спортивным программам, а ученые наблюдали как менялась активность их мозга до и после упражнений.

По словам исследователей, наиболее благоприятно влияли на работу головного мозга 20-минутные тренировки, состоящие из чередования высоких и низких нагрузок. Пользу приносили также 25-минутные занятия аэробными упражнениями. Напомним, при аэробных упражнениях организм расходует фосфорные соединения и гликоген из мышц и печени, поскольку во время таких упражнений организм испытывает дефицит кислорода. Исследование показало, что такие тренировки повышают нейропластичность головного мозга.
А вот при повышении уровня кортизола (так называемый гормон стресса) адаптивные способности головного мозга ухудшались. В таком случае положительно на состояние мозга влияли также физические упражнения. Они помогли нормализовать гормональный фон, из-за чего работа головного мозга улучшалась.

Поделитесь новостью со своими друзьями!