Латвия может ограничить телевещание на русском языке

Реализацией задачи развития латвийской демократии и укреплению принадлежности страны к культурному пространству Европы считает свое предложение по увеличению телевещания на языках ЕС президент Латвии Левитс. Глава республики обратился к сейму с предложением пересмотреть подход к вещанию в кабельных сетях.

По мнению главы государства, необходимо ввести языковые пропорции, 80% отдав на вещание на официальных языках европейских стран, а 20% оставить на все другие, в том числе русский. Такие требования должны будут выполнять поставщики услуг кабельного телевидения и электронные СМИ, транслирующие телепрограммы.

Основной пакет для абонентов должен включать программы государственных и коммерческих латвийских медиа и программы регионального телевидения, если же предполагается включение дополнительных программ, то они должны удовлетворять предложенной пропорции.

«Сильное информационное пространство — существенный вопрос безопасности страны и демократии в Латвии. Должно быть на законодательном уровне возможно сделать так, чтобы жителям Латвии были доступны качественные и плюралистические телепрограммы, которые укрепляют принадлежность Латвии к культурному пространству Европы и способствуют включению жителей Латвии в общий информационный дискурс Европы», — приводит слова президента РИА Новости.

40% двухмиллионного населения республики составляет русскоязычное население.

Поделитесь новостью со своими друзьями!