В Солнечной системе впервые удалось сфотографировать «космический мяч для гольфа»

Ученые Массачусетского технологического института впервые смогли получить качественные фото уникального астероида, поверхность которого полностью испещрена глубокими кратерами. Название объекта - Мяч для Гольфа - продиктовано его внешним видом. Современные технологии позволили ученым не только сфотографировать астероид, но и изучить пояс астероидов Палласа, в котором он находится, передает «Экология регионов».

Паллас был открыт астрономами еще в 1982 году. Он назван в честь древнегреческой богини и отличается особенным углом наклона и странной орбитой. Именно из-за этих особенностей Мяч для Гольфа постоянно подвержен ударам со стороны других объектов пояса. После этого на его поверхности остаются глубокие кратеры. Диаметр каждого - порядка 38 километров. На снимках ученые насчитали 38 таких выбоин.

Возраст этого удивительного астероида - примерно 4 миллиарда лет.

Шар для Гольфа движется с наклоном в отличие от других астероидов поясного кольца, и для исследователей это настоящая загадка, которую только предстоит разгадать.

Заметим, что четкие фотографии удалось получить посредством инструмента SPHERE, установленного на большом телескопе Европейской южной обсерватории.

Поделитесь новостью со своими друзьями!