Минздрав: треть россиян являются «тихими» алкоголиками

Сегодня все чаще можно услышать мнение врачей о том, что от употребления алкоголя стоит полностью отказаться. С таким призывом ранее выступила Всемирная организация здравоохранения. Многими исследованиями уже не раз доказано, что даже малая доза спиртного может негативно сказаться на здоровье человека.

Между тем главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн рассказал о такой российской проблеме, как алкоголизм. В частности, он затронул вопрос о «тихих» алкоголиках.

По словам эксперта, треть россиян злоупотребляет алкоголем, однако они не считают свой порок чем-то серьезным и поэтому не обращаются за помощью к специалистам.

Как отметил Брюн, 30% наших соотечественников могут ежедневно выпивать более 50 миллилитров горячительных напитков на протяжении месяца, после чего «печеночный маркер покажет, что человек злоупотребляет».

Брюн также добавил, что такое поведение чревато преждевременной смертью, но ее причиной становится не цирроз, а остановка сердца, и в статистику она попадет как не связанная с употреблением спиртного.

Наряду с этим эксперт призвал не злоупотреблять выдержанным виски, в котором содержится больше сивушных масел, чем в самогоне.

Примечательно, что в России на одну злоупотребляющую алкоголем женщину приходится четыре мужчины. Как отметил нарколог, у мужчин чаще, чем у женщин, есть потребность менять свое состояние.

Брюн добавил, что средства, которое бы радикально помогло в лечении алкоголизма, нет, поскольку это многоэтапный процесс. По словам доктора, прежде всего, следует привести в порядок физическое состояние пациента, а затем психическое и психологическое.

Поделитесь новостью со своими друзьями!