Ученые объяснили, как влияет курение на психическое здоровье

Курение – это вредная привычка. Которая негативно сказывается на здоровье. Об этом сказано уже не один раз. И, как оказалось, курение может негативно сказываться на психическом здоровье.

Как объясняет завотделением эндокринологической психиатрии НИИ неврологии им. В. М. Бехтерева Галина Мазо, у любителей табака риск серьезных психических заболеваний в 1,9 - 2,3 выше, чем у тех, кто не курит. Исследования показали, что у лиц, которые курят с 13 лет, выше риск развития психических расстройств, пишет RT.

В тоже время, считает Мазо, курение и психические заболевания могут быть связаны тесно не только из-за негативного влияния никотина на организм. В частности, многие психические состояния, такие как страх, тревога, нервное напряжение, которые могут провоцировать заболевания психики, ведут к употреблению табака.  Галина Мазо подчеркнула, что «в зависимости психических расстройств и курения мы говорим о двунаправленных связях».

Многие курильщики считают, что выкурив сигарету, им удается снять стресс. Но такой эффект, отмечает Мазо, возможен лишь на ранних этапах курения. А у курильщиков со стажем могут снижаться когнитивные способности и ухудшаться настроение. У тех же курильщиков, которые бросили курить, тревога и стресс уменьшаются.

Мазо напомнила, что, как показали исследования, у детей, матери которых курили во время беременности, выше риск психических заболеваний. Это является следствием влияния на мозг плода никотина.

Поделитесь новостью со своими друзьями!