Пассажиры лайнера Diamond Princess пожаловались на плохие условия и нехватку лекарств

Пассажиры круизного лайнера, вынужденные пребывать в карантине около берегов Японии, обратились в министерство здравоохранения Японии с письменной жалобой на плохие условия пребывания на судне, отсутствие адекватной еды и нехватку лекарств. Пассажиры обращают внимание, что необходимо предоставить им чистое постельное белье, организовать уборку кают и различных помещений корабля, предоставить еду, подходящую различным возрастным группам, в том числе людям пожилого возраста.

Пассажиры жалуются на оповещение лишь на английском языке для всех иностранцев, что провоцирует недостаток информации для невладеющих им. Кроме того, сообщается, что информация об обеспечении всех необходимыми медпрепаратами называется не соответствующей действительности. В обращении пассажиры требуют своевременного обеспечения медикаментами.

«Сообщается, что медикаменты уже были доставлены на судно, что здесь достаточно еды. Но ситуация на борту далека от этого. Лекарства для моей супруги еще не доставили. Консультации предоставили только для иностранных граждан на английском языке. Из еды, в частности, стейки, которые не могут есть пожилые люди. Мы требуем, чтобы министерство здравоохранения предприняло необходимые меры в кратчайшие сроки», - приводит слова одного из составителей жалобы РИА Новости.

3 700 человек, туристов и членов команды, находятся на круизном лайнере в карантине до девятнадцатого февраля. Инфицированы коронавирусом 130 человек. Местные власти информируют, что карантин может быть продлен.

Поделитесь новостью со своими друзьями!