В Бразилии обнаружен вирус с новым геном

В Бразилии ученые обнаружили вирус с геном, который не был известен науке.
Открытие это сделали ученые из университета Экс-Марсель (Франция) и Федерального университета Минас-Жерайс (Бразилия).
Вирус ученые назвали Яравирус (Yaravirus brasiliensis) – в честь Яры (или Иары), водного духа из бразильской мифологии. Его образцы были получены из искусственного озера Пампулья в городе Белу-Оризонти.
Яравирус состоит из небольших частиц размером 80 Нм (0.00008 мм), пишет Naked-Science.

Ученые, обнаружившие этот вирус, говорят о том, что хотя Яравирус и не обладает гигантским размером или сложным геномом, он несет гены, значительная часть которых ранее не была известна науке. Гены сравнивались с более чем 8500 доступными базами.
Уже установлено, что ранее не было описано более 90% генов Yaravirus brasiliensis – это так называемые гены-сироты (ORFans). Только 6 найденных генов имели отдаленное сходство с известными вирусными генами, включенными в научные базы данных.
Как отмечают исследователи, исходя из полученных данных, обнаруженный Яравирус нельзя признать вирусным антителом, поскольку он не имеет с ним явного сходства. Поэтому ученые еще не пришли к решению, что же собой являет обнаруженный Яравирус – представитель новой группы, или «потомок» гигантского вируса, который смог эволюционировал в уменьшенную форму.

Поделитесь новостью со своими друзьями!