В России планируют сертифицировать Wi-Fi 6

В России будет проведена сертификация Wi-Fi 6.
Как пишет издание «Коммерсантъ», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации намерено сертифицировать смартфоны, планшеты и компьютеры, которые поддерживают Wi-Fi 6.
Эксперты считают, что этот стандарт может составить серьезную конкуренцию 5G. Впрочем, существует немало аспектов, которые не дадут Wi-Fi 6 вытеснить 5G.

В Минкомсвязи считают, что после сертификации Wi-Fi 6 этот формат передачи данных будет использоваться массово в России. К тому же его можно будет после сертификации активировать на тех устройствах, которые поддерживают данный стандарт. С ним уже работают смартфоны и планшеты Apple, Samsung и Huawei, а также ноутбуки ASUS. Эти компании еще в минувшем году обращались в Минкомсвязь с просьбой ускорить процесс сертификации.
Стоит отметить, что сейчас функция Wi-Fi 6 в России не активирована. После того как ее запустят, то, к примеру, видео в формате 4K можно будет смотреть в режиме реального времени без потери качества или задержек. К тому же Wi-Fi 6 работает лучше с большим числом подключений.
У этого формата передачи данных, отмечают эксперты, есть немало преимуществ перед 5G. Чипсеты дешевле в десять раз, а для работы сетей не требуется разрешения. Поэтому он будет внедряться быстрее, чем мобильные сети пятого поколения.
Впрочем, некоторые российские мобильные операторы отмечают, что у Wi-Fi 6 есть и недостатки. В частности, данный стандарт применятся только в помещениях и пока только мобильные сети для обычных пользователей могут обеспечивать передачу данных на улице.

Поделитесь новостью со своими друзьями!