В России создадут телескоп для поиска инопланетного разума

Сотрудник НИИ ядерной физики МГУ Александр Панов рассказал о перспективах поисков инопланетян. Так, он сообщил, что в России для поисков сооружения внеземных цивилизаций будет создан телескоп «Спектр-М», пишут РИА Новости. По его словам, если внутри таких сооружений поддерживается температура для жизнедеятельности живых существ, то они должны светиться в инфракрасном диапазоне.
Отметим, что обсерватория с 10-метровым космическим телескопом будет создана для исследования объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах.

Наряду с этим Панов заявил, что сигналы внеземных цивилизаций можно обнаружить только в том случае, если их количество в галактике велико. В частности, ученый подчеркнул, что если
в нашей галактике Млечный Путь есть десяток цивилизаций, то обнаружить их будет достаточно сложно, но если существует тысяча, то шансы уже есть, а если их 100 тыс., то вероятность найти инопланетян довольно высока.

Стоит подчеркнуть, что ранее заместитель директора Физического института РАН Лариса Лихачева заявила, что запуск «Спектра-М» запланирован на 2027 год.

Напомним, что идею о том, что развитые внеземные цивилизации могут создавать сооружения, еще в прошлом веке высказал американский физик Фримен Дайсон.

Поделитесь новостью со своими друзьями!