Ученые рассказали о загадочном сигнале из космоса

В 2017 году ученые зафиксировали загадочные сигналы из космоса, которые могут быть намного сильнее и сложнее, чем считалось изначально.
Об исследовании этих сигналов пишет издание Journal Letters.
Вспышки, которые были замечены, идентифицировали как быстрые радиовсплески. Их ученые называют одним из самых удивительных явлений в глубоком космосе. В радиоданных находятся огромные всплески электромагнитной энергии, столь же мощные, как сотни миллионов Солнц.

До сих пор ученым не удалось разгадать природу происхождения этих вспышек. По словам Правира Кумара из Технологического университета Суинберна (Австралия), зафиксированные сигналы отличаются между собой по длительности и способу скручивания (поляризации).
Ученым уже известно более 100 видов сигналов, но только один из них постоянно повторяется.
Как рассказал астроном, используя телескоп ASKAP, за 2 года ему с коллегами удалось за 2 года зафиксировать 20 сигналов. И ни один из них не повторялся. Исследователь не исключает, что мощности оборудования, которое было задействовано, попросту не хватило, чтобы уловить другие сигналы.
Всплеск FRB 171019 не удалось проследить до точки происхождения. Ученые не смогли также установить его природу. В изучении этого всплеска были задействованы телескопы Паркс и Грин-Бэнк. Первый ничего не обнаружил, а второй уловил два слабых сигнала.
Исследователи отмечают, что уникальность этого всплеска в том, что у него были повторные импульсы, сила которых была в 590 раз слабее первоначального всплеска.

Поделитесь новостью со своими друзьями!