В России в 2019 году новые автомобили подорожали на 9%

В прошлом году цены на автомобили в России выросли на 9%. В дальнейшем также возможен рост.

Как стало известно, легковые модели отечественного производства в минувшем году подорожали на 8,4%, импортные модели — на 9,4%. В среднем стоимость автомобиля составляет 1,6 млн рублей. При этом рост цен на локализованные версии составил 11,5%, пишет Коммерсантъ.

Отметим, что увеличение стоимости отечественных грузовиков превысило рост цены на импортные. Если иномарки подорожали на 6,5%, то российские машины - на 10,7%.

Если говорить о легковом сегменте, то рост цен больше всего затронул импортные модели. В этом году еще большее повышение стоимости может вызвать утильсбор. Также многое зависит от эпидемии коронавируса и ситуации в мировой экономике. Также играет большую роль рост НДС до 20%.

Как отметил исполнительный директор ОАР Игорь Коровкин, давление на цены оказало окончание режима промсборки, из-за чего некоторые автопроизводители лишились льгот на ввоз компонентов.

По словам гендиректора «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, в нынешнем году цены уже выросли на 2-3%. Так или иначе, но производители и импортеры будут сдерживать рост цен, а сам рынок упадет еще на 5-10%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!