Названы продукты, снижающие риск образования тромбов

Тромб – это сгусток крови, который появляется в просвете кровеносного сосуда или в полости сердца.

Одной из причин образования тромбов является нарушение свертываемости крови. Также это может произойти из-за повреждения клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов.

Образованию тромбов может способствовать нарушение кровотока. То есть, на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы возникает застой крови.

Чтобы снизить риск образования тромбов, а значит, уменьшить вероятность возникновения инфарктов и инсультов, достаточно употреблять в пищу определенные продукты. Прежде всего, следует употреблять продукты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты омега 3.

Благодаря этому можно нормализовать кровообращение и давление. Эти вещества есть в растительных маслах, в первую очередь в оливковом. Также ими богаты орехи и морская рыба.

Помимо прочего, риск инсульта и воспалительных процессов снижает употребление корицы и имбиря. В частности, имбирь может снизить вязкость крови и содержание «плохого» холестерина. В числе разжижающих кровь продуктов значатся краснокочанная капуста, лук, чеснок и кайенский перец.


Поделитесь новостью со своими друзьями!