Эксперты развенчали шесть мифов о здоровье

Современная медицина шагнула за последние несколько десятилетий далеко вперед. За это время были развенчаны многие мифы о здоровье, которые укоренились в сознании настолько, что даже сейчас в них верит немало людей.
Эксперты решили рассказать о том, в какие мифы о здоровье не стоит верить.
Многие считают, что холод может стать причиной воспаления. «Простудиться по-женски» — главная страшилка мам и бабушек, воспитывающих девочек. Нередко женщины пугают своих дочерей даже бесплодием, если они не хотят тепло одеваться. Но, как заявил президент Российского общества акушеров-гинекологов Владимир Серов, переохлаждение не играет существенной роли в развитии заболеваний женских репродуктивных органов. В тоже время не стоит упускать из виду, что переохлаждение может спровоцировать снижение иммунитета, из-за чего может проявиться уже существующее заболевание. Что же касается бесплодия, то зачастую оно возникает после заболеваний, передающихся половым путем, пишет News.ru.

Заблуждением является и утверждение о том, что роды омолаживают организм и укрепляя иммунитет. Беременность и роды улучшают работу эндокринной системы женщины, но существенно «бьют» по другим органам, подчеркнул Серов. По его словам, беременность и роды негативно сказываются на состоянии кожи и волос. По сути, они старят женщину сразу на несколько лет, особенно, если женщина в период беременности мало уделяет внимания здоровью и уходу за собой.
Ошибочно считать, что кофе является вредным. Многие диетологи советуют переходить на зеленый чай, поскольку он якобы более полезен. Также нередко можно услышать, что потребление кофе провоцирует развитие сердечных недугов. Но как отметил врач-диетолог Евгений Арзамасцев, кофе имеет в своем составе дубильные вещества и антиоксиданты, которые необходимы организму человека. К тому же кофе положительно влияет на работу кишечника и подавляет рост патогенных бактерий. Если у человека нет проблем с сердцем и сосудами, то кофе ему не навредит.
Нейрохирург и кандидат медицинских наук Алексей Кащеев утверждает, что сколиоз часто позвоночника закладывается внутриутробно и носит врождённый характер. Он может быть следствием врожденных заболеваний, таких как спинальная мышечная атрофия или миодистрофия Дюшенна. Поэтому ошибочно считать, что если ребенок сидит с кривой спиной, то возникнет сколиоз. Неправильное положение спины за столом может лишь ускорить течение деформации, но редко является основной причиной. То же самое можно сказать о питании — дефицит каких-либо продуктов не может стать причиной искривления.

Важно запомнить, что кожа требует ухода не только в зрелом возрасте. Многие советские женщины считали, что в молодости пользоваться косметикой не обязательно, а крема следует применять, когда появятся морщины. Но, как объяснила дерматолог-косметолог Александра Гонт, ухаживать за кожей следует начинать с подросткового возраста, поскольку даже у подростков кожа теряет «гидролипидную мантию» (тонкая пленка из жирных кислот, аминокислот, холестерина и молочной кислоты). Она становится беззащитной перед негативными факторами внешней среды. Также стоит запомнить, что для очищения кожи лица лучше использовать не мыло, а специальные лосьоны или гели для умывания, которые имеют более щадящее влияние.
Развенчала Александра Гонт и миф о том, что подросткам вредит косметика. Современные средства для макияжа часто выполняют защитную функцию. Например, тональный крем предохраняет кожу от излучения солнца, тушь для ресниц защищает от пыли, а в некоторых карандашах для глаз и подводках содержатся противовоспалительные компоненты. Поэтому начинать пользоваться косметикой можно и в школьном возрасте, главное делать это правильно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!