Лекарство от почечной недостаточности облегчает симптомы аутизма

Назначаемое при почечной недостаточности и гипертонии лекарство буметанид оказалось эффективным в терапии больных аутизмом. Британские и китайские ученые выяснили, что оно может подавлять ряд распространенных симптомов, пишет «Наука.ТАСС», ссылаясь на пресс-службу Кембриджского университета.

Сообщается, что исследование имеет огромное значение, так как эффективность препарата позволяет улучшить улучшить социальные навыки детей-аутистов и нивелировать часть симптомов в то время, когда их мозг еще развивается.

Только в США расстройства аутистического спектра фиксируются у 1,7 процента дошкольников. Наблюдения ВОЗ показывают, что их количество ежегодно возрастает на 13 процентов.

Ученые глубоко изучают проблему аутизма. Только за несколько последних лет они открыли десятки новых генов, так или иначе связанных с возникновением аутизма, но мутации в них не объяснили пока ни одного случая развития аутизма.

Тем не менее, во время экспериментов на беременных крысах с мутацией в одном из связанных с аутизмом генов, ученые убедились, что добавление буметанида в рацион положительно сказывается на нервной системе их потомства.

Когда эксперимент был продолжен, выяснилось, что лекарственный препарат эффективен не только в отношении детей, которые находятся еще в утробе матери, но и в отношении аутистов-подростков.

Заметим, что исследование было проведено не только на грызунах. В новом эксперименте ученые пригласили к участию 80 детей-аутистов из Китая. Их разделили на две группы. Участники одной получали лекарство, участники второй - нет. 

В результате оказалось, что лекарство от почечной недостаточности не вызвало опасных побочных эффектов, но заметно повлияло на их самочувствие. Острота симптомов аутизма понизилась на три условных пункта по шкале CARS.

Поделитесь новостью со своими друзьями!