Банк ВТБ запустил маркетплейс для автопродаж

Банк ВТБ совместно с автоагрегатором ILSA запустил автомобильный маркетплейс, с помощью которого можно через каталог бронировать машины, представленные в дилерских центрах, и оформлять кредиты на них. Об этом сообщил председатель правления банка Анатолия Печатникова.

Сейчас через маркетплейс можно подать заявку на кредит, а деньги получить в офисе ВТБ или в автосалоне с представителем банка. Ожидается, что позже автокредит можно будет оформить удаленно.

Руководство банка рассчитывает с помощью запуска автомаркетплейса сократить свои расходы, удешевив выдачу кредитов. По словам руководителя группы по оказанию консультационных услуг Натальи Раковой, при оформление кредита в салоне банк, как правило, выплачивает комиссионные дилеру в размере от 1–3% от стоимости авто у неофициальных автодилеров и до 6–10% в официальных представительствах. Дополнительные издержки банк возлагает на своего представителя в автосалоне. В других случаях автокредиты оформляет сотрудник дилерского центра, за что выплачивается комиссия.

В настоящее время на сайте уже доступны 16 тысяч новых авто от 47 производителей.
Сейчас агрегатор формирует базу авто, имеющихся у 871 официального дилера в 71 городе России.

Ранее сообщалось, что сумма автокредита в России по итогам прошлого года увеличилась на 10% и составила 769 тыс. рублей. Благодаря этому банки выдали россиянам на покупку авто 615 млрд рублей. За год сумма автокредита в среднем увеличилась на 9,2%. Так, в декабре рост составил 9,6%. Тогда средний размер ссуды равнялся 845 тыс. рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!