Huawei может навсегда отказаться от приложения и сервисы Google

Из-за торговой войны Китая и США компания Huawei была вынуждена отказаться от предустановленных сервисов и приложений Google.
Как считают эксперты, Huawei, разработав собственные сервисы и приложения, не будет в дальнейшем возвращаться к Google.

Один из руководителей Huawei в интервью Der Standard рассказал, что теперь компания не намерена вновь использовать приложения и сервисы Google даже в том случае, если запрет для Huawei на них будет полностью снят. В планах Huawei развивать собственную экосистему и магазин приложений Huawei AppGallery, который сможет заменить Play Маркет.
На доработку и развитие магазина и экосистемы Huawei выделены 3 млрд долларов. Сейчас компания активно поощряет разработчиков за создание приложений для AppGallery. В ближайшее время ожидается запуск целого ряда проектов, альтернативных сервисам Google. В частности, Huawei сотрудничает с TomTom для создания аналога Google Maps.
Стоит отметить, что в Китае уже давно есть немало приложений и сервисов, которые являются альтернативными тем, что предлагает Google. И Huawei необходимо лишь сделать их интересными для пользователей других стран.

Поделитесь новостью со своими друзьями!