Минюст предлагает ужесточить наказания за нарушение ПДД

В проекте нового Кодекса об административных правонарушениях Минюст предлагает ужесточить наказания для водителей, нарушающих ПДД. С предлагаемым проектом можно ознакомиться на портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, резко могут возрасти штрафы за превышение скорости. Так, за превышение от двадцати до сорока километров в час придётся заплатить 3000 рублей (в настоящее время пятьсот рублей), за превышение от сорока до шестидесяти километров в час штраф составит 4000, свыше шестидесяти километров в час – 5000 или могут лишить прав на срок от четырёх до шести месяцев. Повторное превышение от сорока и более километров в час предполагает наказание штрафом в 10000 или грозит отстранением от вождения на год.

Отказ пройти процедуру медосвидетельствования повлечет штраф в сорок тысяч или запрещение управления транспортным средством до трех лет. Если водитель допустил три грубых нарушения правил дорожного движения, его ожидает лишение прав до полутора лет (в этих нарушениях не будут учитывать зафиксированные камерами).

Опасное вождение приведет к штрафу в пять тысяч рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!