Медики назвали заболевания, которые маскируются под климакс

Климакс - состояние, с которым непременно столкнется каждая женщина после 45 лет. Оно сопровождается неприятными симптомами, в том числе головными болями и головокружениями, приливами жара, потливостью. Как правило, они возникают из-за снижения количества выработки эстрогенов.

Спустя год после последних месячных неприятная симптоматика уходит. Но бывает, что женщин и дальше продолжают мучить боли и жар. В этом случае лучше сходить в больницу и обследоваться, чтобы не пропустить серьезное заболевание. Многие болезни часто прогрессируют у женщин именно потому, что умеют маскироваться под климакс.

Приливы жара нередко могут являться признаками нарушений в работе щитовидной железы, отмечает МедикФорум. Наряду с ними могут наблюдаться колебания веса, апатия (когда все становится серым, бесцветным и безразличным) либо повышенная раздражительность, повышенный аппетит либо полное его отсутствие. Самостоятельно женщина не сможет понять, климакс это или же сбой в работе щитовидки, поэтому надо отложить все свои дела и непременно сходить к эндокринологу.

Повышенная потливость может быть не только при климаксе. Врачи предупреждают, что этот симптом часто указывает на сердечно-сосудистые недуги. Медлить не стоит - желательно сегодня же сходить к кардиологу и пройти ЭКГ. Особенно, если кроме потливости присутствует еще и одышка либо учащенное сердцебиение.

Головная боль - спутница не только менопаузы, но и гипертонии. Поэтому женщине важно постоянно мониторить свое артериальное давление, и если проблема возникает, обращаться за медицинской помощью.

Головокружение может наблюдаться при самых разных болезнях, а не только при климаксе. Во многих случаях оно сигналит о ВСД, скачках кровяного давления либо о заболеваниях позвоночника, том же остеохондрозе. Дабы их исключить, надо записаться к невропатологу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!