В соцсетях раскритиковали вброс о гибели бойца ЧВК Вагнера в Ливии

Пользователи соцсетей объяснили очередной вброс о гибели россиянина в Ливии страхом американцев перед русскими.

«Радио Свобода», получающее финансирование из США, выпустило статью «Ливия забирает наших товарищей». Там рассказывается о якобы погибшем добровольце Владимире Скопинове.

Информация изначально появилась в некоторых сообществах в соцсетях, посвященных добровольцам Донбасса, защищающим русскоязычных жителей ЛДНР. Из-за беглого упоминания о Ливии проамериканское СМИ приписало Скопинова к ЧВК Вагнера. Никаких доказательств этому не было ни в самих сообществах, ни в статье «Радио Свобода». Это вызвало бурную реакцию в соцсетях.

Люди обратили внимание, что для таких выводов нужны весомые основания, а их не имеется. Они были возмущены беспринципностью журналистов «Радио Свобода», готовых ради гонораров из США распространять любые фейки. Многие отметили, что Штаты все больше сдают свои позиции, поэтому все, что им остается – заставлять карманные СМИ клепать «расследования» о погибших русских.

  

Пользователи соцсетей обратили внимание, что проамериканским СМИ россияне мерещатся буквально в каждой «горячей точке». Штатам не нравится, что русские воюют на дальних рубежах за интересы РФ, поэтому подконтрольные Вашингтону СМИ часто делают вбросы о гибели россиян.

  

По мнению политолога Владимира Карасева, не стоит забывать, что хоть «Радио Свобода» и выходит на русском языке, оно финансируется из США. Американцев пугает усиление позиций РФ в мире. Поэтому все, что им остается – это распространять фейки, пытаясь таким образом оправдать свои неудачи во внешней политике. Американцы понимают, что им придется уйти с Ближнего Востока и покинуть Африку. К тому же, Штаты несут имиджевые потери после победы России над ИГИЛ* и обстрела американских баз Ираном.

Карасев убежден, что вбросы американцев, вопреки их ожиданиям, работают против США. Информация в СМИ о русских бойцах (не важно, из ЧВК Вагнера они или нет) показывают силу России. Люди это видят и чувствуют. Об этом говорит реакция общественности. В РФ появился новый героический образ воина-защитника, который нравится россиянам, и которого так боятся Штаты и российские либералы.

ИГИЛ – террористическая группировка, запрещенная в РФ

Поделитесь новостью со своими друзьями!