Ученые рассказали, кому надо опасаться рака щитовидной железы

Ученые Йельского университета в США рассказали, кому из людей следует опасаться рака щитовидной железы и почему. Их выводами, сделанными по окончании исследования, делится издание Medical Xpress.

Некоторые люди являются носителями мутации отдельных участков ДНК. Они находятся в зоне особого риска, если слишком активно пользуются своими смартфонами либо мобильными телефонами. Излучение, которое исходит от этих устройств, может стать причиной развития злокачественных опухолей. И это не просто предположение - в ходе исследования ученые смогли доказать влияние именно смартфонов на развитие рака, пишет Лента.Ру.

Американские исследователи обследовали в рамках своего эксперимента 900 человек и определили, что у пациентов с однонуклеотидным полиморфизмом при активном использовании мобильных гаджетов риск онкологии «щитовидки» увеличился в два раза. Авторы уточняют, что именно генетическая восприимчивость совместно с активным использованием мобильных телефонов позволила выделить так называемую группу риска. То есть, в этом случае целесообразно говорить о комбинированном влиянии гаджетов и генетической предрасположенности.

Авторы работы убеждены, что дальнейшие исследования в этом направлении помогут определить все группы риска и обозначить категории людей, которые более других подвержены раку щитовидной железы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!