О смертельной опасности подгнившего лука предупредили врачи Health Line

Медики из Медицинского центра Health Line (США) предупредили о смертельной опасности подгнившего лука. По их словам, овощ, который поразила гниль, следует выбрасывать и не употреблять в пищу. Даже небольшой подгнивший участок может спровоцировать развитие злокачественной опухоли, сообщают «Актуальные новости».

Лук - один из самых полезных овощей. Невзирая на горький вкус, в нем очень много витамина С, антиоксидантов и полезных аминокислот. Продукт обладает бактерицидными свойствами, разжижает кровь, растворяет бляшки в сосудах, уменьшая, таким образом, риск развития атеросклероза, а также инфаркта и инсульта.

Регулярное употребление лука в пищу защитит дыхательные пути, выступит профилактикой пневмонии, бронхита, туберкулеза. Но если лук подгнивший, пользы от него ждать не приходится - только вред.

Даже небольшой участок с гнилью говорит о наличии в продукте токсичного афлатоксина, который при определенных условиях образуется, когда растение находится еще в земле или в амбаре. В списке причин - высокая влажность или температура хранения, контакт с загрязненной водой.

Афлатоксин проявляется в виде черной корки снаружи  или под ней. Врачи категорически не советуют употреблять в пищу такой корнеплод, поскольку он повышает риск развития рака печени.

Токсин губительно воздействует и на другие органы, в том числе на клеточном уровне.

В некоторых случаях отравление афлатоксином может привести даже к смерти. Поэтому лук с гнилью следует не обрезать, а полностью утилизировать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!