Популярное средство от диареи может быть опасно для детей

Российские педиатры получили предупреждение от французского регулятора. В нем говорится, что популярная Смекта может быть опасна для детей и беременных. Вместо нее нашими медиками рекомендуется применять российские препараты, например, Энтеросгель. Этот препарат соответствует главному требованию безопасности — он не проникает через слизистую в кровоток, а работает только в просвете ЖКТ, пишет Свободная пресса.

Опасность Смекты кроется во входящей в ее состав глины. Предполагается, что в ней могут быть примеси свинца. Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ANSM, Франция) предположило, что существует риск того, что свинец может перейти в кровь у детей до 2-х лет, которые принимают Смекту. Поэтому не следует назначать этот препарат и его генерики детям до 2-х лет при лечении острой диареи. Также не стоит применять этот препарат во время беременности и лактации.

При острой диарее может нарушаться барьерная функция кишечника, в результате чего в кровь могут поступать различные токсические вещества, патогенные микроорганизмы и соли тяжелых металлов.

Следует помнить, что желудочно-кишечный тракт ребенка имеет отличительные особенности. Так, у детей тонкая, нежная, легкоранимая слизистая оболочка и богатое кровоснабжение кишечника.

При попадании на слизистую желудка малыша, мелкодисперсные порошковые сорбенты могут прилипать к ней и повреждать ее. Это может приводить к снижению ее защитной функции и усилению всасывания свинца в кровь. Чем меньше размер частиц порошкового сорбента, тем больше риск повреждения. Особенно опасно это при воспалении слизистой, которое есть  при диарее.

Детям лучше назначать гелеобразные энтеросорбенты. Такие лекарства содержат воду и поэтому не прилипают к слизистой оболочке органов ЖКТ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!