Известный нейрохирург назвал секреты здорового старения

Известный нейрохирург Джозеф Марун, который является старшим вице-президентом Американской академии по борьбе со старением, рассказал о способах предотвращения болезней и преждевременного старения.

Как отметил доктор, зачастую люди, столкнувшись с серьезными недугами, тратят огромные деньги на лечение. А ведь, чтобы оставаться здоровыми, необходимо намного меньше средств.

Джозеф Марун назвал несколько способов, способствующих здоровому старению. Доктор пояснил: это когда человек стареет только по паспорту, но остается молодым, как изнутри, так и внешне.

Диета

Основной причиной воспаления, которое идет рука об руку со старением, является нездоровое питание. Нейрохирург рекомендует избегать употребления насыщенных жиров, которые стимулируют гены в клетках накапливать жира для производства воспалительных цитокинов, связанных с диабетом и сердечно-сосудистыми болезнями.

Доктор призывает есть рыбу, морепродукты и овощи, богатые омега-3.

Движение

Упражнения помогут согнать лишние килограммы и улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Физические нагрузки высвобождают антидепрессантоподобный гормон в мозге - BDNF. Этот гормон и нейротрансмиттеры могут улучшить настроение и сон, а также стимулируют рост новых клеток.

Избегать ловушки современного общества

К этой категории эксперт относит фастфуд с трансжирами, автомобильные выхлопы и бытовую химию. Всего этого надо избегать, а также не есть вредную еду и чаще выбираться на природу.

Зарядка для мозга

Как отмечает Джозеф Марун, мозг должен работать, поэтому эксперт советует решать задачи, ребусы и головоломки. В клетках мозга содержится до 40% омега-3 жиров, поэтому нужно увеличить потребление продуктов, в которых они содержатся. Так можно предотвратить болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Укрепление костей
В возрастом кости человека становятся более хрупкими, поэтому их надо укреплять с помощью ходьбы и бега.

Забота о зрении и слухе

По мере старения зрение ухудшается, может развиться глаукома и другие болезни глаз.
Слух и чувство вкуса также снизятся. Врач советует избегать воздействия ультрафиолетового излучения, которое может вызвать катаракту, и избегать шума, чтобы уменьшить риск потери слуха.

Поделитесь новостью со своими друзьями!