Боль в пояснице может сигналить о трех смертельных заболеваниях

Ученый из Университета Стелленбош назвал три смертельно опасные болезни, на которые может указывать такой симптом, как боль в пояснице. Это остеоартрит, онкология либо сахарный диабет, пишет «МК в Волгограде».

Боль в спине, особенно в области поясницы - признак, который не стоит игнорировать или «стирать» с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов. За этим симптомом могут скрываться страшные болезни. И чем раньше они будут диагностированы, тем больше шансов выздороветь и остаться в живых.

Остеоартрит поражает суставы. Кроме боли в пояснице, человек испытывает мышечную слабость, а также сталкивается с онемением конечностей и неподвижностью спины.

Боль в пояснице, по словам ученого, может быть и одним из признаков онкологического заболевания. И речь идет не только о раке кости, но и о раке кишечника, простаты, легких и молочной железы. 

Метастазы злокачественных опухолей могут прорастать кости позвоночника и вызывать сильнейшие боли в спине.

Еще одна опасная болезнь - сахарный диабет. Исследователь привел одну из последних работ своих коллег. А они выяснили, что у диабетиков риск появления поясничных болей выше на 35 процентов по сравнению с другими людьми.

Как правило, у больных сахарным диабетом боли в спине появляются из-за плохого кровообращения или проблем с нервами.

Ученый призывает не игнорировать такой симптом, как боль в пояснице, а идти к врачам и выяснять причину. Ведь если спасаться самостоятельно мазями, можно пропустить страшную болезнь.

Поделитесь новостью со своими друзьями!