Доктор Комаровский развеял мифы о коронавирусе

Известный педиатр Евгений Комаровский в «Инстаграме» и на YouTube-канале рассказал о том, насколько реальны риски заболеть коронавирусом.

Эксперт упомянул, что ВОЗ отказалась от введения чрезвычайной ситуации во всем мире. Комаровский отметил, что ВОЗ оценила базовое репродуктивное число вируса - среднее число вторичных инфицирований на уровне 1,4-2,5. Врач также предложил сравнить этот показатель с показателем гриппа, который составляет около 1,2, а у кори он равняется 12-18.

Врач также заявил, что улицы в китайских городах опустели не столько из-за эпидемии, сколько из-за Нового года по восточному календарю. В это время из-за праздника все учреждения не работают.

Доктору часто задают вопрос о посылках из Китая. Как отметил врач, посылки не являются опасными. Также Комаровский раскритиковал тех, кто призывают отказаться от покупки бананов. По словам врача, бананы не являются источником заражения. При этом Комаровский назвал эти опасения полным бредом.

Помимо того, доктор сказал, что в измерении температуры в аэропортах нет необходимости. Он пояснил, что инкубационный период вируса составляет десять дней, и у человека, контактировавшего с больным день назад, не будет никаких симптомов.

Педиатр считает, что людям следует подумать о вакцинации от более реальных заболеваний, например, от кори или столбняка.

Наряду с этим он напомнил, что противововирусных средств от коронавируса не существует, поэтому «фуфломицины» и «фуфлофероны» не помогут защититься от вирусов.

При этом Евгений Олегович посоветовал вспомнить о мерах профилактики любых вирусов.

По словам врача, следует избегать людных мест, не контактировать с больными, много гулять, употреблять больше жидкости, проветривать помещение и укреплять иммунитет.

Комаровский также сказал, что коронавирус не может передаться большому количеству человек, в отличие от кори, которая в девять раз более заразна. Он также подчеркнул, что вирус лечится как обычный грипп и меры профилактики те же самые, что для гриппа. Однако же педиатр предостерег от поездок в Китай.


Поделитесь новостью со своими друзьями!