Названы необычные признаки дефицита железа, которые даже врачи не замечают

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 2 миллиардов людей в мире страдают от анемии. При этом эксперты склоняются к мнению, что 8 из 10 человек могут испытывать недостаток железа. При этом многие из них могут даже не догадываться об этом. Ученые из Университета Коперника (Польша) назвали неочевидные признаки, которые могут указать на тревожное состояние. Как отмечает «Медикфорум», речь идет о симптомах, которые остаются незаметными даже для врачей.

Первый такой настораживающий признак - желание съесть что-то несъедобное. Например, грязь, мел и так далее.

Постоянная усталость также может сигналить о дефиците железа в организме. Она появляется из-за нарушения доставки кислорода к тканям организма.

Сбивчивое дыхание - еще один распространенный симптом. Следует проверить себя при физических нагрузках. Если даже при небольшой активности в спортзале начинает возникать одышка - с большой долей уверенности можно говорить о нехватке железа.

Бледный цвет лица и головные боли - это самые распространенные симптомы и всем известные.

В редких случаях на дефицит микроэлемента указывают два признака, посылаемых психикой - тревожность и панические атаки. При появлении одного или нескольких симптомов важно не игнорировать их, а сразу же записаться к своему доктору и пройти обследование.

Поделитесь новостью со своими друзьями!